Comment payer moins d’impôts en 2026 ?

En France, la pression fiscale reste historiquement élevée — mais de nombreux dispositifs légaux permettent de réduire significativement votre imposition. La loi de finances 2026 a introduit des mesures structurantes qui modifient les règles du jeu pour les contribuables patrimoniaux. Ce guide complet vous présente toutes les solutions disponibles selon votre profil : PER, assurance-vie, holding patrimoniale, LMNP, Girardin, apport-cession… Les leviers pour optimiser votre fiscalité sont nombreux, mais exigent une stratégie rigoureuse et adaptée à votre situation.

Gardez toutefois à l’esprit que la meilleure des stratégies commence par une déclaration rigoureuse. Oublier de déclarer ses revenus ou ses dispositifs de défiscalisation, c’est s’exposer à des pénalités qui viendraient effacer tous vos efforts d’optimisation. 

Loi de finances 2026 : ce qui change pour votre patrimoine

La loi de finances pour 2026, adoptée en décembre 2025 dans un contexte budgétaire contraint, introduit plusieurs mesures structurantes pour les contribuables patrimoniaux. Voici les principaux changements à intégrer dans votre stratégie fiscale.

Barème IR 2026 — Taux et tranches

Les tranches du barème de l’impôt sur le revenu 2026 (sur les revenus 2025) ont été revalorisées de 1,8 % afin de tenir compte de l’inflation.

Fraction du revenu net imposable (Part)Taux Marginal (TMI)Note / Impact
Jusqu’à 11 497 €0 %Exonéré
De 11 497 € à 29 315 €11 %Tranche basse
De 29 315 € à 83 823 €30 %Seuil pivot (Flat Tax)
De 83 823 € à 180 294 €41 %Tranche haute
Au-delà de 180 294 €45 %+ CDHR éventuelle
Source : Loi de Finances • Barème progressif de l'impôt sur le revenu.

Ces tranches s’appliquent par part de quotient familial. Le taux marginal le plus élevé peut atteindre 65 % pour les hauts revenus soumis à la CDHR, en intégrant les prélèvements sociaux (17,2 %).

Contribution Différentielle sur les Hauts Revenus (CDHR)

La loi de finances 2026 pérennise la « contribution différentielle sur les hauts revenus » (CDHR), surnommée « contribution Macron ». Ce mécanisme vise à assurer un taux minimum effectif d’imposition de 20 % pour les foyers disposant d’un revenu fiscal de référence supérieur à 500 000 € (250 000 € pour les contribuables seuls). Le dispositif s’articule comme suit :

  • Seuil d’entrée : 250 000 € pour un célibataire, 500 000 € pour un couple
  • Zone de lissage : de 250 000 € à 330 000 €, avec un taux progressif
  • Au-delà de 500 000 € : un taux effectif de 20 % est garanti

Taxation des Holdings Patrimoniales : Nouvelles règles

La loi de finances 2026 renforce les obligations déclaratives et les conditions anti-abus autour des holdings patrimoniales. Les distributions de dividendes des holdings à l’IS vers le foyer fiscal du dirigeant restent soumises à la flat tax (PFU) à 30 %, mais l’administration fiscale durcit le contrôle des montages « fictifs ». Deux points clés :

  • Renforcement de la doctrine « substance économique » : la holding doit démontrer une activité réelle de direction et de gestion (réunions, PV, facturation interne…).
  • Les holdings constituées uniquement pour éviter la flat tax sans investissement actif peuvent être requalifiées.

Management Packages : Requalification et sécurisation

Depuis l’arrêt du Conseil d’État de 2021 et les précisions apportées par la loi de finances 2026, le traitement fiscal des Management Packages est encadré plus strictement. Les gains réalisés lors de la cession de titres issus d’un management package sont présumés être de nature salariale si les conditions d’acquisition ne reflètent pas un véritable risque en capital, entraînant une imposition en tant que traitements et salaires (TMI + cotisations sociales).

Plus-values immobilières LMNP : Réintégration des amortissements

Mesure phare de la loi de finances 2026 : lors de la cession d’un bien exploité en LMNP, les amortissements précédemment déduits sont désormais réintégrés dans le calcul de la plus-value taxable.

Exemple : Bien acquis 300 000 €, revendu 400 000 € après 15 ans de LMNP :

  • Amortissements cumulés : 120 000 €
  • Sans réforme : plus-value = 100 000 € (avant abattement pour durée de détention)
  • Avec réforme LMNP 2026 : plus-value = 100 000 + 120 000 = 220 000 € (avant abattement)

Le Dispositif Jeanbrun (« Relance Logement ») : Le successeur de la loi Pinel

La loi Pinel, pilier de la défiscalisation immobilière pendant plus de dix ans, a définitivement pris fin le 31 décembre 2024. La loi de finances 2026 lui substitue un nouveau cadre fiscal baptisé « Relance Logement » et couramment appelé dispositif Jeanbrun, du nom du ministre du Logement Vincent Jeanbrun qui l’a porté. Là où le Pinel était perçu comme un dispositif de réduction d’impôt grand public, le Jeanbrun repose sur un amortissement fiscal annuel, modulé selon le niveau de loyers pratiqué et imputable sur le revenu global, et non plus seulement sur les revenus fonciers. Trois points structurants à retenir :

  • Amortissement fiscal annuel, pas de réduction d’impôt directe : le propriétaire déduit chaque année un pourcentage du prix du bien de ses revenus imposables. Les taux vont de 3,5 % pour le logement intermédiaire jusqu’à 5,5 % pour le logement très social, dans des plafonds annuels de 8 000 €, 10 000 € et 12 000 € selon la catégorie de loyer.
  • Conditions d’éligibilité strictes : le logement doit être loué nu en résidence principale, avec un engagement de location d’au moins 9 ans et des loyers plafonnés par décret selon le niveau choisi (intermédiaire, social ou très social). Aucun zonage géographique n’est imposé — l’ensemble du territoire est éligible.
  • Réintégration des amortissements à la revente : à l’instar de la réforme LMNP 2026, les amortissements déduits seront réintégrés dans le calcul de la plus-value imposable selon la formule : Prix de vente – (Prix d’acquisition – Total des amortissements déduits). L’abattement pour durée de détention reste cependant applicable.

Le gain fiscal annuel varie généralement entre 1 200 et 3 000 €, avec des niveaux supérieurs pour les contribuables les plus imposés. Le dispositif est nettement plus technique que le Pinel : plus la tranche marginale est élevée et plus les revenus fonciers préexistants sont importants, plus le mécanisme est pertinent. Pour un ménage faiblement imposé sans revenus fonciers, l’intérêt reste très limité.

 

Maîtriser ses impôts avec sa société

La Holding Patrimoniale

La holding patrimoniale est l’un des outils les plus puissants d’optimisation fiscale pour les entrepreneurs et les professionnels disposant d’un patrimoine significatif. Elle permet de conserver les revenus au sein d’une structure à l’IS (25 %) plutôt que de les percevoir directement et subir la flat tax (30 %) ou le barème progressif.

Comment fonctionne la holding ?

La société holding détient des participations dans des filiales (sociétés d’exploitation). Elle perçoit les dividendes de ces filiales, qui bénéficient du régime mère-fille (exonération à 95 %, quote-part de frais de 5 %). La holding peut ensuite réinvestir ces capitaux dans de nouveaux actifs sans imposition immédiate.

Leviers & Avantages de la HoldingPoints de Vigilance & Exigences 2026
Régime mère-fille
Exonération de 95 % des dividendes remontés des filiales.
Substance économique
Contrôles accrus sur la réalité de l'activité (bureaux, moyens, direction effective).
Capitalisation à l'IS
Imposition limitée à 25 % permettant de réinvestir le brut.
Risque de requalification
Danger de "société écran" sans animation réelle ou gestion active.
Diversification d'actifs
Accès au Private Equity, SCPI et produits structurés via la trésorerie.
Coûts de structure
Frais de gestion annuels : expert-comptable, juridique et tenue de comptes.
Transmission (Pacte Dutreil)
Abattement de 75 % sur l'assiette des droits de mutation.
Surface patrimoniale
Conseillée à partir de 500 000 € pour amortir les frais fixes.
Optimisation IFI
Réduction d’IFI via la détention de biens professionnels exonérés.
Plus-values à l'IS
Absence d'abattement pour durée de détention sur les PV réalisées par la holding.
Source : Agora Finance • Ingénierie patrimoniale & structuration de holdings 2026.

La holding est particulièrement adaptée aux entrepreneurs dont la société génère des bénéfices supérieurs à leurs besoins de rémunération immédiate. Elle permet de piloter précisément le niveau de revenus imposables tout en capitalisant à un taux d’IS réduit.

L’Apport-Cession (Article 150-0 B Ter)

L’apport-cession est un mécanisme de report d’imposition des plus-values mobilières particulièrement adapté aux dirigeants qui cèdent leur entreprise.

Le schéma en 3 étapes

  • Étape 1 — L’entrepreneur apporte ses titres de la société d’exploitation à une holding qu’il contrôle.
  • Étape 2 — La holding vend les titres : la plus-value est placée en report d’imposition (aucun impôt immédiat).
  • Étape 3 — La holding réinvestit au moins 60 % du produit de cession dans des actifs économiques éligibles dans les 2 ans suivant la cession.

Conditions à respecter impérativement :

  • Contrôle de la holding : l’apporteur doit contrôler la holding (perte du report en cas de manquement)
  • Réinvestissement à 60 % : dans les 24 mois, dans des actifs économiques éligibles — les placements passifs ne sont pas éligibles
  • Respect des délais : l’apport doit intervenir avant la promesse de vente signée (risque de requalification totale)
  • Actifs éligibles : titres de sociétés opérationnelles, fonds, FCPR, FCPI…

Le Management Package en 2026

Le Management Package désigne l’ensemble des mécanismes d’intéressement au capital proposés aux dirigeants et cadres clés dans le cadre d’opérations de private equity (LBO). Les principaux instruments sont :

  • Les Bons de Souscription de Parts de Créateur d’Entreprise (BSPCE)
  • Les Actions Gratuites (AGA)
  • Les Bons de Souscription d’Actions (BSA)
  • Le Carried Interest (fonds d’investissement)
  • Les Sweet Equity (actions préférentielles)
  • Les RSU (Restricted Stock Units)

Régime fiscal applicable en 2026 selon l’instrument :

  • BSPCE (conditions respectées) : 17,2 % (prélèvements sociaux uniquement) si détention > 3 ans — 50 à 65 % en cas de requalification
  • AGA : PFU 30 % + abattement si > 2 ans (si conditions de performance respectées) — salaires + cotisations sociales en cas de requalification
  • BSA / Sweet Equity : PFU 30 % si prix de marché à la souscription — salaires + CS sinon
  • Carried Interest : PV mobilière — PFU 30 % si quote-part ≥ 1 % du fonds — revenus d’activité + CS sinon
Situation / InstrumentRégime fiscal applicableTaux effectif estimé
Management Package sécurisé
Plus-value mobilière —
PFU (Flat Tax) ou barème + abattement
30 %
Management Package requalifié Traitements et salaires
+ Cotisations sociales
60 – 65 %
BSPCE
(Conditions respectées)
Plus-value —
Régime spécifique
17,2 %
(Si détention > 3 ans)
Attention : La requalification par l'administration fiscale intervient généralement si le risque financier pris par le manager est jugé insuffisant au regard du gain potentiel.

La doctrine administrative issue de la loi de finances 2026 insiste sur la nécessité d’un véritable apport personnel du dirigeant. Tout montage où le dirigeant ne supporte aucun risque de perte est systématiquement requalifié.

Diversifier ses investissements financiers

Le Plan d’Épargne Retraite (PER) en 2026

Le PER reste l’un des outils de défiscalisation les plus puissants disponibles pour les salariés comme pour les travailleurs non-salariés (TNS). Les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable dans la limite des plafonds légaux.

Plafonds de déduction PER 2026 (revenus 2025) :

  • Salarié : 10 % des revenus N-1, maximum 35 194 € (plafond fixé à 8 PASS 2025)
  • TNS (Madelin) : 10 % du bénéfice + 15 % entre 1 et 8 PASS — jusqu’à 85 780 € en 2026
  • Non-imposé : plancher garanti à 4 399 € si les revenus sont faibles
  • Report des années non utilisées : les 3 années antérieures sont cumulables — optimisation majeure

Exemple d’économie PER pour un TMI à 45 %

  • Versement PER : 30 000 €
  • Économie d’impôt immédiate : 30 000 × 45 % = 13 500 €
  • Coût réel de l’épargne : 16 500 € pour 30 000 € investis

Attention : la sortie en rente ou en capital est fiscalisée (TMI applicable au moment de la retraite, souvent inférieur).

La déclaration PER — points clés :

  • Case 6NS (salarié) ou 6OS (TNS) pour les versements déductibles
  • Les versements effectués entre le 1er janvier et la date limite de déclaration peuvent parfois être rattachés à l’année N-1
  • Possibilité de sortie anticipée pour : résidence principale, invalidité, décès, fin de droits chômage, liquidation judiciaire

L’Assurance-Vie

L’assurance-vie, et notamment l’assurance vie Luxembourgeoise reste un pilier incontournable de la gestion patrimoniale. Sa fiscalité avantageuse sur les rachats après 8 ans (abattement de 4 600 € pour un célibataire, 9 200 € pour un couple) et l’optimisation de la transmission (exonération jusqu’à 152 500 € par bénéficiaire) en font un outil polyvalent.

Durée de détentionImposition des gains (Rachats)Abattement annuel sur gains
< 4 ansPFU 30 %
(ou barème progressif)
Aucun
4 à 8 ansPFU 30 %
(ou barème progressif)
Aucun
> 8 ans
(Encours ≤ 150 000 €)
24,7 %
(7,5 % IR + 17,2 % PS)
4 600 €
(9 200 € couple)
> 8 ans
(Encours > 150 000 €)
30 %
(12,8 % IR + 17,2 % PS)
4 600 €
(9 200 € couple)
Source : Code Général des Impôts • Fiscalité applicable aux versements effectués après le 27/09/2017.

Le Girardin Industriel en 2026

Le Girardin Industriel est un dispositif de défiscalisation one-shot permettant une réduction d’impôt supérieure à l’investissement réalisé. L’investisseur finance des équipements industriels dans les DOM-COM et bénéficie d’une réduction fiscale immédiate de 10 % à 15 % supplémentaire à la mise de fonds.

Exemple de fonctionnement : pour un impôt à réduire de 10 000 €, l’investissement requis est de 8 696 €, soit un rendement fiscal de +13 %. Ce ratio est identique quelle que soit la tranche : 20 000 € d’impôt → 17 391 € investis, 40 000 € d’impôt → 34 782 € investis.

Attention : la principale menace du Girardin est la faillite de l’exploitant dans les 5 ans. En cas de problème, l’administration fiscale peut reprendre la réduction accordée.

Réduire ses impôts grâce à l’immobilier

La Location Meublée Non Professionnelle (LMNP)

Malgré la réforme 2026 sur la réintégration des amortissements à la cession, la LMNP reste un des régimes les plus avantageux pour la fiscalité des revenus locatifs grâce à la déduction des amortissements pendant la phase de détention.

Micro-BIC vs Régime Réel — comparaison 2026 :

  • Seuil de recettes : 77 700 € en Micro-BIC (réduit par la loi Le Meur pour le tourisme classé) — illimité en régime réel
  • Abattement : 50 % forfaitaire en Micro-BIC (30 % pour tourisme non classé) — déduction réelle des charges en régime réel
  • Amortissements : non déductibles en Micro-BIC — déductibles (immobilier + mobilier) en régime réel
  • Intérêts d’emprunt : non déductibles en Micro-BIC — déductibles en régime réel
  • Impact à la revente (réforme 2026) : réintégration limitée en Micro-BIC — réintégration totale des amortissements en régime réel

Le Démembrement de Propriété

Le démembrement de propriété permet d’acquérir uniquement la nue-propriété d’un bien immobilier à prix réduit (décote de 30 % à 50 % selon la durée), sans aucun revenu locatif imposé (perçus par l’usufruitier) et sans entrée dans l’assiette IFI.

Durée du démembrementValeur nue-propriétéValeur usufruitDécote acquéreur
5 ans77 %23 %- 23 %
10 ans62 %38 %- 38 %
15 ans53 %47 %- 47 %
20 ans45 %55 %- 55 %
Source : Barème économique du démembrement de propriété (estimations indicatives).

La Loi Denormandie (prorogée jusqu’au 31 décembre 2026)

Le dispositif Denormandie permet de bénéficier d’une réduction d’impôt en investissant dans l’immobilier ancien avec travaux (25 % du prix d’acquisition minimum), dans une ville éligible au programme « Action Cœur de Ville ». Plafond d’investissement : 300 000 €.

  • Engagement locatif 6 ans : réduction d’impôt de 12 %
  • Engagement locatif 9 ans : réduction d’impôt de 18 %
  • Engagement locatif 12 ans : réduction d’impôt de 21 %

La Loi Malraux

La loi Malraux permet une réduction d’impôt de 22 % à 30 % du montant des travaux de restauration d’immeubles situés dans des secteurs protégés, hors plafonnement des niches fiscales. Plafond de travaux : 400 000 € sur 4 ans.

  • Zone PSMV (Plan de Sauvegarde et Mise en Valeur) : taux de réduction 30 % — réduction max annuelle 30 000 €
  • Zone PVAP (Plan de Valorisation de l’Architecture et du Patrimoine) : taux de réduction 22 % — réduction max annuelle 22 000 €

Les Groupements Forestiers d’Investissement (GFI)

Les GFI permettent d’investir dans le patrimoine forestier français tout en bénéficiant d’avantages fiscaux significatifs, inclus dans les niches fiscales :

  • Réduction d’IR de 25 % — conservation minimum 5 à 7 ans
  • Plafond célibataire : 50 000 € d’investissement (réduction maximale : 12 500 €)
  • Plafond couple : 100 000 € d’investissement (réduction maximale : 25 000 €)
  • Abattement droits de succession : 75 % (sous conditions Dutreil forêt)
  • IFI : exonération partielle à 75 % pour les actifs forestiers qualifiés

Tableau comparatif : tous les dispositifs 2026

Ce tableau synthétique vous permet d’identifier rapidement les dispositifs les plus adaptés à votre situation et votre niveau d’imposition.

DispositifAvantage fiscalProfil idéalRisqueDuréeNiche ?
PER individuelDéduction TMITMI 30 %+FaibleLong termeNon
Assurance-vieFiscalité 8 ans + Succ.Tout profilFaible8 ans+Non
Holding + ISCapit. 25% vs Flat TaxTMI 45 %ModéréLong termeNon
Apport-cessionReport d'impôt PVCessionnaireModéré2 ans min.Non
Girardin Ind.110–115 % bonusIR > 5 000 €Élevé1 anOui
FCPI / FIP18 % Réduction IRIR modéréModéré5–7 ansOui
FIP Outre-Mer38 % Réduction IRIR élevéÉlevé7 ansOui
LMNP RéelRevenus non imposésImmo locatifModéréLong termeNon
DémembrementPas de revenus, -IFIIFI élevéFaible10–20 ansNon
Denormandie12 à 21 % Réd. IRIR > 3 000 €Modéré6–12 ansOui
Malraux22–30 % travauxGrands contrib.Faible4 ans+Hors niche
GFI25 % + Succ.TransmissionModéré5–7 ansOui
Mgmt PackagePFU 30 %Dirigeants LBOÉlevéLBO durationNon
Source : Agora Finance • Panorama des solutions d'optimisation fiscale et patrimoniale 2026.

Plafonnement des niches fiscales : 10 000 € par an et par foyer (18 000 € pour les investissements en outre-mer et dans certains fonds). Les dispositifs hors niche (Malraux, monuments historiques, PER, assurance-vie) ne sont pas concernés par ce plafond.

Pourquoi faire appel à un cabinet de gestion privée ?

La fiscalité patrimoniale est un domaine technique en perpétuelle évolution. Les erreurs de déclaration ou de montage peuvent coûter plusieurs fois le montant des économies réalisées. Un conseiller en gestion de patrimoine (CGP) indépendant joue un rôle central dans :

  • L’audit fiscal complet de votre situation (revenus, patrimoine, charges, quotient familial, IFI)
  • La sélection des dispositifs les plus adaptés à votre profil et à vos objectifs
  • La coordination des experts compétents (expert-comptable, avocat fiscaliste, notaire)
  • Le suivi annuel de la stratégie et l’adaptation aux changements législatifs

FAQ — Questions fréquentes

Comment réduire ses impôts sur le revenu sans immobilier ?

Les solutions financières sont nombreuses et efficaces : versement sur un PER (déduction immédiate au TMI), investissement en FCPI/FIP (réduction 18 %), Girardin Industriel (one-shot), ou encore détention de titres dans une holding IS. L’assurance-vie agit sur la fiscalité à long terme sans réduire l’impôt immédiat.

Qu’est-ce que le plafonnement des niches fiscales en 2026 ?

Le total des réductions et crédits d’impôt issus des niches fiscales est limité à 10 000 € par foyer fiscal (18 000 € pour certains investissements outre-mer). Les dispositifs Malraux, monuments historiques, PER et assurance-vie ne sont pas concernés.

Comment payer moins d’impôts quand on est célibataire sans enfants ?

Les dispositifs les plus adaptés sont : le PER (déduction sur les revenus), l’assurance-vie (optimisation à long terme), les FCPI/FIP (réduction d’impôt), et le Girardin Industriel pour les contribuables imposés à plus de 5 000 € d’IR par an.

La holding patrimoniale est-elle impactée par la loi de finances 2026 ?

Oui. La loi de finances 2026 renforce les conditions anti-abus. Les holdings sans substance économique réelle sont exposées à une requalification. Il est impératif de documenter les décisions de gestion, les PV d’associés et les prestations facturées entre la holding et ses filiales.

Le LMNP est-il encore intéressant après la réforme 2026 ?

Oui, mais la stratégie de sortie doit être anticipée. La réintégration des amortissements à la cession augmente la plus-value taxable, mais l’abattement pour durée de détention reste applicable (exonération totale d’IR après 22 ans). Pour les détenteurs long terme, la LMNP reste très compétitive.

4.3/5 - (381 votes)
Aurélien GUICHARD

Aurélien GUICHARD

FONDATEUR, DIRECTEUR ASSOCIÉ

Depuis plus de 20 ans, Aurélien Guichard a développé une expertise en gestion privée et gestion de fortune. Diplômé d’un Master in international Business, membre de la Chambre Nationale des Conseils en Gestion de Patrimoine (CNCGP), il anime le développement du groupe Agora finance Gestion Privée qu’il a fondé en 2007.

4 + 15 =

Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par Agora Finance. Elles sont conservées pendant trois ans et sont destinées à adresser une réponse à votre demande via ce formulaire. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous pouvez exercer votre droit d’accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant dpo@agorafinance.fr

[social_warfare]